Ejercicio de RESTA

Realiza los siguientes problemas:

1 Si el minuendo es 342 y el resto 156, ¿Cuál es el substraendo?

2 Si el substraendo es 36815 y el resto 9815, ¿Cuál es el minuendo?

3 Tenía $918. Compre un traje y me quedaron $868. ¿Cuánto me costo el traje?

4 Después de gastar $319 me quedaron $615. ¿Cuánto tenia al principio?

5 Si tuviera 35 caballos más de los que tengo tendría 216. ¿Cuántos caballos tiene mi hermano si el número de los míos excede al número de los suyos en 89?

6 Si recibiera $145 podría comprarme un auto de $560. ¿Cuánto tengo?

7 La suma de dos números es 518 y el mayor es 312. Hallar el menor.

8 El duplo del menor de dos números es 618 y la suma de ambos 14673. Hallar el número mayor.

9 El triplo de la suma de dos numeros es 63 y el duplo del menor, 20. Hallar el mayor.

10 El mayo de dos numeros es 9876 y la diferencia entre ambos es 3456. Hallar el menor.

11 El menor de dos numeros es 12304 y la diferencia entre ambos 1897. Hallar el mayor.

12 La diferencia de dos numeros es 8 y el mayor excede a la diferencia en 12. Hallar el mayor.

13 La suma de dos numeros es 150 y la mitad del mayor 46. Hallar el menor.

14 La diferencia de dos numeros es 1400 y el duplo de menor 1200. Hallar el mayor.

15 El menor de dos numeros es 36 y el doble del exceso del mayor sobre el menor es 84. Hallar el mayor.

16 ¿En cuanto excede la suma de 756 y 8134 a la diferencia entre 5234 y 1514?

17 Al vender una casa en $12138 gano $1815. ¿Cuánto me había costado la casa?

18 Si Pedro tuviera 12 años menos tendría 48 años, y si Juan tuviera 13 años más tendría 23 años. ¿Cuánto mas joven es Juan que Pedro?

19 A nació en 1941, B en 1963 y C en 1923. ¿En cuanto excedía en 1966 la edad de C a la diferencia de las edades de A y B?

20 Si vendiera mi auto por $1654, ganaría $319. Si al vender otra maquina en $835 perdí $164. ¿Cuál me costo mas y cuanto?

21 A tiene 15 años; B, 2 años mas que A; C, 5 años menos que A y B juntos,

y D, 9 años menos que los tres anteriores juntos. ¿Cuál es la suma de las cuatro edades?

22 Tenía $3054. Compre un auto y me quede con $1965. Entonces recibí $873, compre un solar y me quedaron $732. ¿Cuánto me costo el auto y cuanto el solar?

23 El lunes deposito 500 bolívares en el banco, el martes pago 256, el miércoles pago 96 y el jueves 84. Si presto entonces 45, ¿Cuánto tengo?

24 Si vendo un caballo en $84, ganado $18, ¿Cuánto me había costado?

25 Compre una casa por $12500 y un automóvil por $8000. Vendí la casa en $12564 y el automóvil en $11676. ¿Gane o perdí, y cuanto?

26 Tenía 4500 bolívares; preste 872. pague una deuda y me quedaron 1345. ¿Cuánto debía?

27 Un hombre deja 9500 sucres para repartir entre sus tres hijos y su esposa. El mayor debe recibir 2300; el segundo 500 menos que el mayor; el tercero tanto como los dos primeros y la esposa lo restante. ¿Cuánto recibió esta?

28 Enrique compra un auto y mas tarde lo vende por $5400, perdiendo $850. Si entonces gana en un negocio $2300, ¿Cuánto mas que antes de comprar el auto tiene ahora?

29 Si la diferencia de dos numeros es 14560 y el duplo del mayor 60000, ¿en cuanto excede el número 76543 a la diferencia de los dos numeros?

30 Un comerciante pide 3000 Kgs. de mercancías. Primero le mandan 854 Kgs., mas tarde 123 Kgs. mercancía menos que la primera vez y después 153 Kgs. más que la primera vez. ¿Cuánto falta por enviarle?

31 Si me sacara 2500 dolares en la lotería tendría 5634. Si mi hermano tiene 936 menos que yo, y mi prima 893 menos que mi hermano y yo juntos, ¿Cuánto tenemos entre los tres?

*COMENTA AQUI SOLO LAS RESPUESTA DE ESTOS PROBLEMAS DE RESTA*

29 comentarios to “Ejercicio de RESTA”

  1. bernardo Says:

    RESTA: Problema 3

    TENIA $918 COMPRE UN TRAJE Y ME QUEDARON 868.¿CUANTO ME COSTO EL TRAJE?
    918-868=50
    R= $50 COSTO EL TRAJE

  2. BeRnArDo Says:

    RESTA: Problema 7

    LA SUMA DE DOS NÚMEROS ES 518 Y EL MAYOS ES 312.HALLAR EL MENOR
    518-312 = 206
    R=206 ES EL NUMERO MENOR

  3. BeRnArDo Says:

    RESTA: Problema 17

    AL VENDER UNA CASA EN $12138 GANO $1815
    ¿CUÁNTO ME HABÍA COSTADO LA CASA?
    12318-1815= 10323
    R=10323 COSTO LA CASA

  4. Dulce Garcia Says:

    RESTA: Problema 13

    La suma de dos numeros es 150 y la mitad del mayor 46. Hallar el menor.
    46 X 2 = 92
    150 – 92 = 58
    R=58

  5. Dulce Garcia Says:

    RESTA: Problema 24

    Si vendo un caballo en $84, ganado $18, ¿Cuánto me había costado?
    84 – 18 = 66
    R= COSTO $66 PESOS

  6. Dulce Garcia Says:

    RESTA: Problema 10

    El mayor de dos numeros es 9876 y la diferencia entre ambos es 3456. Hallar el menor.
    9876 – a = 3456
    9876 – 3456 = a
    a = 6420

  7. Dulce Garcia Says:

    RESTA: Problema 11

    El menor de dos numeros es 12304 y la diferencia entre ambos 1897.
    a – 12304 = 1897
    12304 + 1897 = a
    a = 14201

    R: ELMAYOR ES 14201

  8. BeRnArDo Says:

    problema 1

    Si el minuendo es 342 y el resto 156, ¿Cuál es el substraendo?

    342-156= 186 R= 186 es el substraendo

  9. BeRnArDo Says:

    problema 2

    Si el substraendo es 36815 y el resto 9815, ¿Cuál es el minuendo?

    36815-9815=27000 R=27000 es el minuendo

  10. sayra Arellano Says:

    RESTA: Problema 4

    Después de gastar $319 me quedaron $615. ¿Cuánto tenia al principio
    Sumando la cantidad que gaste mas la cantidad que me queda obtengo la cantidad que tenia al principio.
    319+615=934
    R=934

  11. sayra Arellano Says:

    RESTA: Problema 5
    Si tuviera 35 caballos más de los que tengo tendría 216. ¿Cuántos caballos tiene mi hermano si el número de los míos excede al número de los suyos en 89?
    El resultado se obtiene primero calculando la cantidad de caballos que tengo.
    35-216=181 caballos
    Para calcular los caballos de mi hermano resto el total de mis caballos menos el excedente 89
    181-89= 92 caballos
    R=92

  12. sayra Arellano Says:

    RESTA: Problema 18
    Si Pedro tuviera 12 años menos tendría 48 años, y si Juan tuviera 13 años más tendría 23 años. ¿Cuánto mas joven es Juan que Pedro?
    60-48=12
    Pedro tiene 60 años
    Juan tiene 10 años
    23-13=10
    R= 50 años

  13. Analy(: Says:

    RESTA: Problema 6
    Si recibiera $145 podria comprarme un auto de $560 Cuanto Tengo?
    560-145=415
    R= $415

  14. Diana Navarro Says:

    RESTA: Problema 27

    2300-500=1800
    2300+1800=4100

    4100
    + 2300
    1800
    ———-
    8200

    (9500)-(8200)=1300
    Mayor=2300
    Segundo= 1800
    Tercero=4100
    Esposa= 1300
    R= 1300 sucres

  15. Diana Navarro Says:

    RESTA: Problema 21

    A = 15
    B = 15+2=17
    c = 15+17=32 – 5=27
    D=15+17+27= 59 – 9=50
    15+17+27+50= 109
    R= 109

  16. Diana Navarro Says:

    RESTA: Problema 16

    756+8134=8890
    5234 – 1514=3720
    8890- 3720 = 5170
    R= 5170

  17. alejandra leon Says:

    RESTA: Problema 1

    342-156= 186
    R= 186

  18. alejandra leon Says:

    RESTA: Problema 2

    36815+9815= 46630
    R= 46630

  19. AByy ORtiiZ Says:

    RESTA: Problema 14

    a – b=1400
    2(300)=600
    600+1400=2000
    R=2000

  20. AByy ORtiiZ Says:

    RESTA: Problema 25

    Compre una casa por $12500 y un automóvil por $8000. Vendí la casa en $12564 y el automóvil en $11676.
    ¿Gane o perdí, y cuanto?
    CASA- 12564-12500=64
    CARRO- 11676-8000=3676
    R= GANE 3740

  21. oscar eduardo martinez estrada Says:

    RESTA: Problema 26

    Tenía 4500 bolívares; preste 872. pague una deuda y me quedaron 1345. ¿Cuánto debía?
    4500-872=3628
    3628-1345=2283
    R= 2283 bolivares

  22. oscar eduardo martinez estrada Says:

    RESTA: Problema 31

    Si me sacara 2500 dolares en la lotería tendría 5634. Si mi hermano tiene 936 menos que yo, y mi prima 893 menos que mi hermano y yo juntos, ¿Cuánto tenemos entre los tres?
    5634-2500=3134
    3134-936=2198
    5332-893=4439
    R= 9771 colones

  23. oscar eduardo martinez estrada Says:

    RESTA: Problema 22

    Tenía $3054. Compre un auto y me quede con $1965. Entonces recibí $873, compre un solar y me quedaron $732. ¿Cuánto me costo el auto y cuanto el solar?
    3054-1965=1089(AUTO)
    1965+873=2838
    2838-732=2106(SOLAR)
    R= AUTO $1089, SOLAR $2106

  24. Analy(: Says:

    RESTA: Problema 8

    El duplo del menor de dos números es 618 y la suma de ambos 14673. Hallar el número mayor.
    14673-309=14364
    R= 14364 es el mayor

  25. ZAYRA CRISTOBSL Says:

    15 El menor de dos numeros es 36 y el doble del exceso del mayor sobre el menor es 84. Hallar el mayor.

    menor x 36
    mayor y = ?

    2(y-x)=84

    y – x= 84/2

    y= 84/2 + x

    y= 42 + 36= 78

    SOLUCION EL MAYOR ES 78.

  26. ZAYRA CRISTOBSL Says:

    15 El menor de dos numeros es 36 y el doble del exceso del mayor sobre el menor es 84. Hallar el mayor.

    menor x 36
    mayor y = ?

    2(y-x)=84

    y – x= 84/2

    y= 84/2 + x

    y= 42 + 36= 78

    SOLUCION EL MAYOR ES 78.

  27. cesar Says:

    falta el ejercicio 12 como se plantea

  28. Jose Alberto Martínez Acuña Says:

    Resta: Problema 12

    La diferencia de dos numeros es 8 y el mayor excede a la diferencia en 12. Hallar el mayor.

    x es el numero mayor.
    y es el numero menor.
    x – y = 8 es la diferencia de dos numeros es 8
    x – 8 = 12 es el mayor (x) excede a la diferencia (8) en 12.
    Despejando x
    x = 12 + 8
    x = 20

    El numero mayor (x) es 20.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: